Замена поломанного газового счётчика.

Сломался счётчик газа, тут же позвонил в абонентскую службу межрегионгаза. Через четыре дня пришла контролёр, осмотрела и убедилась, что счётчик не работает и составила акт. Где написала, что с этого момента потребление газа и его оплата будет по нормативу, до замены прибора. Завтра поеду в горгаз с этим актом. Гарантия на счётчик 12 лет, а эксплутировали только4 года. И что я должен покупать новый (5 тыс. руб) и кто его будет ремонтировать и сколько времени. И почему я должен буду всё это время платить по нормативу.
Жилищное право | димитровград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здраствуйте.ОБРАТИТЕСЬ в органы соц.защиты или центр социального обслуживания насеокния,после приобретения нового счетчика,возьмите с собой документы на него и чек,специалисты составят акт обследования на возмещение частичных затрат Ваших.Действия правомерны контроллеров.После осмотра счетчика, его могут снять для ремонта с последующей его поверкой, а в случае невозможности его ремонта- выпишут предписание на замену. Финансовая сторона может быть разных видов- зависит от собственности- у кого числится на балансе. Если у Вас- за Ваш счет, на балансе газоснабжающей организации- за ее счет, но могут быть варианты и другие.

За время отсутствия счетчика, начисления должны начислятся согласно условий договора. Чаще всего, это рассчитывается по средним показателям потребления газа.

Здравствуйте,

Новый счётчик покупать не обязательно. Вы вправе отдать старый счётчик на поверку. Если его признают надлежаще работающим, то можно будет заново его ставить и опломбировывать (последняя операция должна предоставляться бесплатно).

Здравствуйте.

Если Вы покупали счетчик, Вам надо обратиться в организацию, в которой покупали, и Вам должны отремонтировать счетчик бесплатно, если это гарантийный случай. А пока будет производиться ремонт оплата будет начисляться по Вашим средним показателям, а не по нормативу.

Всё зависит от договора.

Который Вы заключили с газовиками.

То, что платить по нормативу, установило правительство.

А стороны могут менять такие условия.