Украина

Как истребовать суммы при выходе из участников Украинского предприятия?

Отец был участником хозяйственного общества в Украине - хлебопекарского предприятия в Харьковской области. Написал и отправил по почте заявление о выходе из бизнеса и попросил выплатить стоимость его доли. Но ему говорят, что выплатят в 3,5 раза меньше, чем он рассчитывал. Как истребовать надлежащую сумму из Украинского предприятия?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вашему отцу надо подавать письменную претензию в адрес правопреемника предприятия. Если откажет в выплате или не ответит через 30 дней с даты уведомления, то следует подавать иск по месту нахождения правопреемника хозяйственного общества.

Антон (03.06.2019 в 18:01:32)
Cпасибо за ответ! Искал в интернете и на форумах о правилах расчётов с участником в Украине. Там с расчётами и выплатой участнику такая ситуация, что  если участник, который подал заявление о выходе, не согласен с предлагаемой суммой, то делается расчёт рыночной стоимости имущества предприятия. И вышедшему полагается выплата от этой стоимости в пропорции к размеру его доли в уставном капитале. Если не выплачивают - то идти в суд и там назначать экспертизу.

Нашёл на этом сайте хорошие статьи http://fides.com.ua/ru/our-publications/rozrahunki-z-uchasnikom-pri-vihodi-z-tovaristva-z-obmezhenoyu-vidpovidalnistyu-21-02-2012