Контрактная служба - может ли местный военкомат отказать мне в ВВК?

Здравствуйте! Ситуация такая: служил по контракту в 2016-17 годах, прослужил год по скольку самовольно оставил воинскую службу, об этом можно многое рассказать и про обман с ЗП, и омерзительном отношении командования, но суть не в этом. В местный военкомат явился только в этом году, поскольку боялся всех запугиваний со стороны командиров где служил, суть в том, что уволили меня не по статье, а по собственному желанию, в местном военкомате неразбериха, они даже не знали всю ситуацию, а просто спросили, почему вовремя не пришел ставиться на учёт, я ответил, что уехал срочно в другой город. Я же получается сам и проболтался на счёт того, что оставил часть они даже этого не знали. Вопрос в том, могу ли я служить по контракту в другой части при том, что был уволен по собственному желанию и может ли местный военкомат отказать мне в ВВК?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Андрей!
С такой причиной увольнения Вы можете заключить контракт и вправе требовать направление на ВВК.
Отказ военкомата будет неправомерным, поэтому Вы в целях защиты права сможете обратиться в суд с административным иском в соответствии с КАС РФ.
Если возникли дополнительные вопросы или требуется полная персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!