Не подписывают рапорт на отпуск без справки

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, прохожу военную службу по контракту за пределами РФ. У меня свадьба скоро, мне не подписывают рапорт на отпуск. Говорят основание должно быть, с одним словам справка, то, что у меня свадьба, там говорят в ЗАГСе, что справку не даём пока не напишем заявление, т.е. я и она. Как мне написать заявление если я нахожусь здесь, а от других лиц не принимают заявления, как быть в таком случае, как получить эту справку или всё-таки они обязаны отпустить меня без спрвки?
400 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

1. Справку вам выдать обязаны, вопрос - как это организовать технически.

2. В общем случае существует несколько вариантов решения проблемы при прочих равных условиях.

3. Вы можете назначить доверенное лицо, которое по доверенности соберёт необходимые справки.

4. Можно также написать официальное письмо, заверенное и т.д.

5. Нет ограничения на выдачу документов из ЗАГСа, касающихся вашего случая.

6. Также вариант - действовать через нотариуса, предварительно организовав обслуживание у него.

--- Надеюсь, мой ответ помог вам...

Добрый день!

В данном случае, для подачи заявления Вы имеете право написать заявление, что не имеете возможность присутствовать при подаче заявления в ЗАГСЕ , так как проходите службу, заверить его у командира части и выслать оригинал Вашей будущей супруге

Она обращается в ЗАГС , подает заявление и получает справку о дате регистрации брака

На основание данной справки, Вас не имею права на основание рапорта не отпустить

или же Вы можете подать заявление через Госуслуги и там же распечатать талон о подаче Вашего заявления

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Справку о чём?

Если не подано заявление на регистрацию брака, то никто справку Вам не выдаст.

Даже если явитесь в ЗАГС вместе с подругой.

Поскольку нет законного основания.

Ищите грамотного юриста.

Он должен помочь с решением проблемы.

Иначе командир в/ч не вправе рассматривать вопрос о Вашем отпуске.

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Территориальный орган ЗАГС прав. Вам не выдадут документ, подтверждающий намеченную регистрацию брака, если Вы не подали заявление.

Если Вы на данный момент не можете обратиться лично для подачи заявления в орган ЗАГСа, Вы вправе воспользоваться следующей возможностью.

Заявление о регистрации брака можно подать дистанционно, воспользовавшись Интернет-порталом "Госуслуги".

Скопируйте нижеуказанную ссылку в поисковик и подавайте заявление о регистрации брака.

https://www.gosuslugi.ru/situation/family_creation/marriage_registration

Так как Вы пишите рапорт на предоставление отпуска по семейным обстоятельствам, то с Вас вправе потребовать предоставления документа, подтверждающего необходимость в предоставлении такого отпуска.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

Подавайте заявление в орган ЗАГС через "Госуслуги", далее Ваша невеста может взять справку из органа ЗАГС и переслать Вам ее экспресс-почтой, либо для начала отсканировать Вам справку и отправить на Ваш электронный адрес, чтобы ускорить процесс подписания рапорта на предоставление отпуска по семейным обстоятельствам.

Доброго времени суток, уважаемый Шамиль! Возможно, Вам поможет в решении вопроса следующее:
Заявление о вступление в брак подается за 1 месяц до дня предполагаемого бракосочетания.
Вы можете подать совместное заявление в электронном виде на портале Госуслуг.

Пошлина за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, - 350 рублей. При электронной подаче заявления и безналичной оплате на портале предоставляется скидка 30%.

Единственная сложность: оба супруга должны быть зарегистрированы на сайте Госуслуг и должны подать совместное заявление на регистрацию брака. То есть, каждый из вас должен заполнять его отдельно, из своего личного кабинета на Госуслугах. На эту процедуру отведено 24 часа - если жених с невестой не сумеют уложиться в отведенные временные рамки - то все придется заполнять заново.

Далее: посещение выбранного отделения ЗАГСа в день свадьбы или за день до нее (для сверки документов).

Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Добрый день! Уточните когда по графику у Вас отпуск? В данном случае всё на усмотрение командира, справка о том что вы намерены заключить брак не является безусловным основанием для отпуска по личным обстоятельствам и вам могут даже при наличии справки отказать. Не согласен с юристами которые говорят - что на основании справки из загса Вам обязаны предоставить отпуск - это не так. Как говорил это только при наличии согласия командира. Вам лучше подумать о заключении брака в основном отпуске.

Здравствуйте!

Соласно части 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ от 27.05.1998

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, закон не связывает предоставление отпуска с обязательным предоставлением справок и иных доказательств. Отпуск может быт предоставлен Вам на основании Вашего рапорта по решению командира части вне зависимости от наличия либо отсутствия такой справки.

Подайте рапорт на имя командира части. Если препятствий не имеется, отпуск Вам предоставят согласно указанному закону.