Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат денег за снятую квартиру.

Срочно нужна была квартира, нашла через агенство. Квартира не подобает качеству, но я переморщилась. 23 сняла,25 отказалась. Позвонила агенству, они сказали, что ничего не вернут. Хозяин сказал вернет если я ему верну его хлам (он был не против, что я вынесу не нужное попросил оставить только шкаф) я сказала, что у меня своя и мне нужна пустая, в общем, я не против возместить и вернуть б/у мебель, даже лучше, что то найдется (подруга и сестра видели убитость эту, в общем, хозяин мне поставил условие и вкл. счетчик500 р. В день. Я заплатила 15500 агенству и 15500 ему! В квартире я не живу, была там 2 раза. Как мне быть, вернуть мои деньги и что делать? Надежда.
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, уважаемая Надежда! Поясняю слудующее:

1) В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" агентство нарушает Ваши права как потребителя услуг. В соответствии с данным Законом Вы вправе требовать расторжение договора, отказаться от исполнения договора с агентством, требовать возврат денег, убытков и морального вреда.

Для начала предъявите агентству претензию в письменной форме, вручите под роспись на втором экземпляре или отправьте заказным письмом. В претензии установите срок возврата денег в течение 10 дней, укажите, что отказываетесь от исполнения договора и просите его расторгуть.

Если претензия не будет удовлетворена, обращайтесь в суд в соответствии со ст. 17 Закона - подается исковое заявление о защите прав потребителя по месту Вашего жительства. Госпошлина не платится. Исковые требования: возврат денег, штраф,убытки и взыскание морального вреда согласно статье 15 Закона. Иск на сумму менее 50.т. руб. подается мировому судье.

2) Что касается собственника квартиры: требуйте возврата денег официально, обратившись с письменной просьбой - претензией, в которой установите срок возврата, укажите, что в случае продолжения вымогательства денег и шантажа обратитесь в правоохранительные органы.

При этом обращаю внимание: если с арендодателем был заключен договор найма (аренды) квартиры, то следует руководствоваться условиями данного договора в соответствии с положениями ГК РФ. В таком случае мне надо видеть договор, т.к. согласно статье 431 ГК РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: