Возврат денег за снятую квартиру.

Срочно нужна была квартира, нашла через агенство. Квартира не подобает качеству, но я переморщилась. 23 сняла,25 отказалась. Позвонила агенству, они сказали, что ничего не вернут. Хозяин сказал вернет если я ему верну его хлам (он был не против, что я вынесу не нужное попросил оставить только шкаф) я сказала, что у меня своя и мне нужна пустая, в общем, я не против возместить и вернуть б/у мебель, даже лучше, что то найдется (подруга и сестра видели убитость эту, в общем, хозяин мне поставил условие и вкл. счетчик500 р. В день. Я заплатила 15500 агенству и 15500 ему! В квартире я не живу, была там 2 раза. Как мне быть, вернуть мои деньги и что делать? Надежда.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Надежда! Поясняю слудующее:

1) В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" агентство нарушает Ваши права как потребителя услуг. В соответствии с данным Законом Вы вправе требовать расторжение договора, отказаться от исполнения договора с агентством, требовать возврат денег, убытков и морального вреда.

Для начала предъявите агентству претензию в письменной форме, вручите под роспись на втором экземпляре или отправьте заказным письмом. В претензии установите срок возврата денег в течение 10 дней, укажите, что отказываетесь от исполнения договора и просите его расторгуть.

Если претензия не будет удовлетворена, обращайтесь в суд в соответствии со ст. 17 Закона - подается исковое заявление о защите прав потребителя по месту Вашего жительства. Госпошлина не платится. Исковые требования: возврат денег, штраф,убытки и взыскание морального вреда согласно статье 15 Закона. Иск на сумму менее 50.т. руб. подается мировому судье.

2) Что касается собственника квартиры: требуйте возврата денег официально, обратившись с письменной просьбой - претензией, в которой установите срок возврата, укажите, что в случае продолжения вымогательства денег и шантажа обратитесь в правоохранительные органы.

При этом обращаю внимание: если с арендодателем был заключен договор найма (аренды) квартиры, то следует руководствоваться условиями данного договора в соответствии с положениями ГК РФ. В таком случае мне надо видеть договор, т.к. согласно статье 431 ГК РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен.