Действительна ли дарственная?

Добрый день! В деревне есть огромный участок земли с домом. У меня были дедушка и бабушка, которые жили и пользовались этой землёй. У них есть 4 детей: сын и трое дочерей. Мой дедушка умер. Тогда сын поехал оформлять с моей бабашкой дарственную на своё имя. Две сестры подписали свой отказ на собственность, но одна сестра была в другой в этот момент и её подписи даже не спросили. Дарственную оформили и без её участия. Действительна ли эта дарственная? Законно ли её осправивать?
Ответы юристов

Добрый день! Если бабушка являлась собственником данного имущества и подписала договор дарения в здравом уме, то теперь её сын является законным собственником (при условии регистрации своего права в Росреестре). Оспорить можно, но результат будет отрицательный.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Скорее всего, были подписаны отказы от доли в наследстве деда. Сестра, не писавшая такой отказ,В вправе оспорить договор дарения в судебном порядке - в таком случае подается исковое заявление о признании договора недействительным. Также следует одновременно решать вопрос о праве сестры на долю в наследстве отца.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день! Уточните - был договор дарения или она оформила завещание? Или купля-продажи?