Пожизненное проживание с иждивением.

Добрый день! Ухаживаю за пожилым человеком, хочу оформить договор пожизненного проживания с иждивением. Обязательно ли мне выплачивать 2 МРОТ ежемесячно? Или если я буду кормить, одевать, обеспечивать лекарствами — этого будет достаточно?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Оксана! Нет, недостаточно.
Согласно статье 597. Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.
Согласно части 2 статьи 597 ГК РФ размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. При этом размер пожизненной ренты подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.

Если договором пожизненного содержания с иждивением будет предусмотрено отчуждение имущества бесплатно, то в соответствии с ч. 2 статьи 601 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), то в таком договоре должна быть определена стоимость общего объема содержания в месяц, которая не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по России.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день!

Полного обеспечения будет недостаточно, и Вы обязаны выплачивать 2 минимальных МРОТ согласно договора пожизненной ренты , при условии перехода имущества на Вас.

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Добрый день! В данном случае главное правильно составить договор ренты и соответствующие документы в подтверждение произведения выплат. На какие условия согласен рентадатель? Напишите мне подробнее ситуацию на мою почту точнее подскажу как поступить и составить документы.