Навешивают старый кредит.

Здравствуйте! Я оплатила кредит 15 лет назад и недавно мне звонили и говорили, что кредит до сих пор не оплачен (32 тысячи рублей). Как же так? Куда обращаться с этим?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Обратитесь в банк и потребуйте выписку из лицевого счёта, по ней будет видно, осталось там что-то или нет.

В любом случае банк не сможет взыскать долг, если на суде вы подадите ходатайство о пропуске срока давности. Поэтому можете ничего не делать. Но если вам важна кредитная история, а долга на самом деле нет, то подайте в банк письменную претензию, с требованием признать договор исполненным и выдать справку о полном погашении кредита. В случае отказа, направьте жалобу в Центробанк РФ и обращайтесь в суд с иском о признании кредитного обязательства исполненным, взыскании морального вреда
Здравствуйте!

Взыскание в судебном порядке задолженности в данном случае невозможно, поскольку прошёл срок давности.

Но вы вправе обратиться в банк и потребовать от них выписку по данному кредиту, хотя в суде будет достаточно только вашего ходатайства о пропуска срока исковой давности, пропуск является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
По прошествии такого времени никто не вправе требовать погашения долга, причем, не существующего. Даже если бы долг был, то он уже давно был бы списан банком. Более того, ст. 196 ГК РФ установлен срок исковой давности три года.

Будьте внимательны: это могут быть мошенники. Советую о данном случае поставить в известность полицию и Центробанк РФ.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день.

Никуда не обращаться, а главное - ничего не подписывать!

Возможно, просто очередной способ мошенничества. Платить не надо, пусть обращаются к вам письменно с претензией либо в суд. Выпиской из банка об отсутвии желательно запастись, если конечно от Вас это не потребует больших затрат.