Действительна ли расписка и как вернуть похищенный паспорт?

Здравствуйте! У меня два вопроса:

1. Произошёл конфликт с квартирной хозяйкой по поводу моего долга за квартиру. Она вырвала у меня из рук мой паспорт, скомкала его и унесла с собой, отдать отказывается. Свидетелей не было. Я написала заявление в полицию, но укравшая паспорт теперь говорит участковому, что ничего не брала. Возможно ли доказать кражу и вернуть паспорт?

2. Мной была написана расписка об уплате арендной платы в течение месяца. Но с меня теперь требуют уплаты раньше указанного срока. Плюс вырвали из рук квитанции об уплате коммунальных платежей и требуют чтобы я оплатила коммуналку второй раз. Расписка была написана мной от руки, под давлением хозяев, их было двое, в том числе мужчина, а я находилась в квартире одна. Они угрожали убить моих животных если я не напишу. Расписка в одном экземпляре, мне написать дубликат не дали, вырвали из рук расписку. В расписке указаны мои паспортные данные, но не указанные паспортные данные хозяйки, только её ФИО. Нет и адреса снимаемой квартиры. Действительна ли такая расписка, является она доказательством в суде и как мне оградить себя от повторных поборов?
Гражданское право | Невинномысск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если откажут в возбуждении уголовного дела, то направьте жалобу в прокуратуру и вышестоящему руководству УВД. То же и в случае. если долго никаких результатов не будет.

Расписка действительна, к сожалению. Её не оспорить уже никак