Работа за границей. Заключен контракт, а работаю нелегально

Здравствуйте! Я заключила контракт с модельным агентством, которое отправило меня на работу в корею, по факту я работаю нелегально и хочу уехать в Россию домой, но в контракте прописаны штрафные сакнции, если я не отработаю контракт, но по сути это нелегальное трудоустройство за границей, будет ли нести данный контракт юридическую силу?

Еще я записывала видео о том, что если, что то пойдет не так, я верну им деньги за билеты, вопрос теперь в том, смогут ли они подать на меня иск в связи с этим?
Ответы юристов

Здравуствуйте!

Возвращайесь спокойно. Эти пункты договора, если дело дойдёт до суда (что вряд ли) можно признать недействительными. Видео вообще юридической силы не имеет. Это всё больше для психологического воздействия

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Приезжайте домой. Что касается агентства: оно вправе обратиться в суд, но при таких обстоятельствах вряд ли это сделает - невыгодно, т.к. можно будетВ доказать неправомерность его действий и не только в соответствии с гражданским законодательством.В

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru