Возможно ли использовать изображение в коммерческих целях?

Здравствуйте! Я хочу использовать изображение (точнее мультипликацию из мультфильма рататуй), вот хочу узнать запонтетован ли этот мультфильм на использовании в коммерческих целях, я хочу сделать группу с доставкой еды, и использовать повара изображение чтобы она была в группе контакте на динамической обложке, можно или нельзя не пришлют мне штраф.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Любое использование изображений из мультфильма возможно только с согласия правообладателей (студии, снявшей мультфильм). Если будете использовать в коммерчеких целей, то с вас могут взыскать убытки.

Кроме того за нарушение авторских прав предусмотрена уголовная ответственность.

Часть 2 ст. 146 УК РФ:

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.