Установление факта проживания на территории края.

Здравствуйте! Через месяц я стану мамой. И уже сейчас хочу начать подготовку по сбору документов для получения единовременной региональной выплаты в городе Хабаровске при рождении первого ребёнка, сумма порядка 28 тысяч. Из перечня документов необходимых для получения выплаты, мне нужно предоставить документ подтверждающий факт проживания на территории Хаб. края не менее 1 года на момент рождения ребёнка). Вопрос где этот документ получить? Временная прописка в Хабаровске была оформлена у бабушки с 2016 года, потом в 2017 она продала квартиру, оформили временную прописку по другому адресу. А с 19.07.2019 у меня была оформлена постоянная прописка в Хабаровске. Вопрос: на руках у меня справок о временных прописках нет, они сдавались каждый раз при смене прописки. Ещё я уже непрерывно работаю официально в Хабаровске. Есть ли такое место где мне дадут спраку, что я проживаю год в Хабаровске, без Суда, с учётом моих временных прописок. Или же необходимо обратиться непосредственно в суд, для установления факта проживания? Спасибо за помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Только в суд, к сожалению

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос с установлением юридического факта относится к исключительной компетенции суда (глава 28 ГПК РФ).

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!
К сожалению, такие вопросы решаются в порядке особого судопроизводства в соответствии с ГПК РФ.
Если возникли дополнительные вопросы и требуется детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

В силу пункта 1 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются судом в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов.

На основании ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии с ч. 1 - 1.1 ст.2 Закона Хабаровского края «О пособии гражданам, имеющим детей» № 239 от 29.12.2004 года, право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в среднем на душу населения по краю, установленной Губернатором края. Проживание на территории края подтверждается регистрацией по месту жительства или решением суда об установлении факта проживания на территории края.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" каждый имеет право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.

В статье 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", указано, что регистрационный учет носит уведомительный характер; под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО