Правомерность действий УК. Не сверяли показанич

В феврале 2018 г. установлен исправный счетчик ГВ, в течение года родители (живем отдельно) передавали неверные показания, УК видела, в декабре 2018 я обнаружила, что счетчик не мотает, начислили за весь 2019 г.,. обязана ли была УК придти и сверить показания, чего-то ждали весь год. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, УК не обязана регулярно ходить и проверять счётчик, отработавший менее 5 лет. Более того, согласно ЖК РФ и Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 именно собственник обязан уведомлять управляющую организацию о неисправности приборов учёта.

Здравствуйте!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

34. Потребитель обязан:

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства