Автор вопроса - Людмила
Россия
Авомобиль в наследстве, порядок действий при продаже.
Здравствуйте! Моя мама, после смерти отца, унаследовала автомобиль полностью (я писала отказ от моей доли в пользу мамы). Теперь мама хочет передать автомобиль мне. Подскажите как лучше сделать, дарственную или договор купли продажи, и какой порядок действий должен быть при оформлении.
Автомобиль с учета не снят, у мамы на руках документы на автомобиль и на право наследования.
Ответы юристов
Здравствуйте, Людмила!
В Вашем случае заключить договор дарения или договор купли-продажи не имеет принципиального значения.
Возле каждого от отдела ГИБДД по регистрации транспортых средств располагаются фирмочки, которые оказывают услуги по составлению договоров купли-продажи. Цена таких услуг незначительная (в Москве в среднем 1 000 рублей).
С подписанными договорами, документами, удостоверяющими личность, со свидетельством о праве на наследство (по закону или по завещанию), документами на транспорное средство и стрраховым полюсом ОСАГО, Вам следует явиться в оттдел регистрации т/с, где Вам (продавцу, а позднее и покупателю) выдадут соответствующие заявления и бланки для уплаты госпошлины для постановки Т/с на регистрационный учет.
Далее, в указанном отделе ГИБДД укажут куда предоставить т/с на осмотр , где проверят номерные знаки на кузове, двигателе, шасси и раме (в зависимости от т/с).
После осмотра выдадут регистрационные номера.
Помните, что после получения регистрационных номеров необходимо пройте ТЕХНИЧЕСКИЙ ОСМОТР.
На самом деле сложностей в постановке на учет транспорного средства нет.
Желаем Вам удачного использования транспорного средства!
Ждем отзывы. Спосибо.