Ответственный за содержание электроинструмента.

Здравствуйте! Могут ли меня назначить ответственным за содержание электроинструмента без моего согласия? В трудовом договоре и должностной инструкции эта обязанность отсутствует, группы электробезопасности нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если это не предусмотрено трудовым договором и должностной инструкцией, то без вашего согласия такое назначение будет незаконным. Можете направить жалобу в трудовую иснспекцию или отменить приказ о назначении в судебном порядке

Здравствуйте, согласно ст. 60 трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Если в трудовом договоре ничего не указано о выполнении вами трудовых функций ответственного лица, и в должностной инструкции об этом тоже ничего не содержится, то возложение на вас дополнительных обязанностей возможно только с вашего согласия.

Спасибо за положительный отзыв.

Здравствуйте. В соответствии с ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Т.е. если это не предусмотрено трудовым договором, должностной инструкцией, назначение без Вашего согласия будет не законным.

Здравствуйте. Если это не предусмотрено трудовым договором и должностной инструкцией, то требования работодателя незаконны.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.