Несвоевременная выплата декретных.

Я с 12.08.2019 в отпуске по беременности и родам, больничный и заявление на отпуск сдала 13.08.2019. 21.08.19 мне позвонили с работы и сказали, что забыли мне сказать, чтобы я сдала справку 4 н с предыдущего места работы. В этот же день я ее принесла. 1-го числа месяца у нас выплачивается зарплата, а 15 аванс. Как я понимаю, рассчитать должны были 22 августа, а выплатить 1 сентября в зарплату. Однако, до сегодняшнего дня мне ничего не выплатили. ФСС объясняет это тем, что нашей бухгалтерией допущены некие ошибки которые были указаны 21 августа, сама бухгалтерия утверждает, что все исправлено в тот же день. Что делать в данной ситуации? Как получить компенсацию за несвоевременную выплату и с какого периода рассчитывать нарушения срока выплат?
Трудовое право | Село Верхняя Маза | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нарушений пока нет. По закону работодатель назанчает пособие в течение 10 дней, а выплачивает в ближайший день выдачи зарплаты. Так как справку вы принесли 21.08, то последним днём срока по назначению пособия будет 31.08. Но это нерабочий день, поэтому он переноситься на 02.09. Поэтому ближайшим днём выплаты пособия будет 15.09 - день получения аванса

Здравствуйте.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

"1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы."

Для правильного расчета у Вас не хватало справки, которую Вы предоставили 21.08, поэтому у работодателя было 10 дней для назначения пособия с 21.08 и выдача Вам пособия в день аванса будет правомерной в этой ситуации.

Если Вы не согласны, Вы вправе обратиться в суд.

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя."

Факт задержки считается со следующего дня по истечении установленной (трудовым распорядком организации) даты выплаты зарплаты и до дня фактической выплаты . Одновременно начинают начисляться и проценты.