Беларусь

Ответственность при ДТП.

Здравствуйте! Попали в ДТП. Мы - потерпевшие. Лобовое столкновение в результате выезда виновника на встречную полосу. В результате ДТП у дочки автотравма. ЗЧМТ. Ушиб головного мозга легкой степени. По СКТ костей черепа вдавленный оскольчатый перелом передней стенки лобной пазухи, оскольчатый перелом нижней стенки лобной пазухи. Умеренная ассиметричная гидроцефалия. МРТ головного мозга: мр-признаки перелома верхней стенки правой орбиты, стенок лобной пазухи, нечеткость контуров задней стенки лобной пазухи. Ушибленная рана лица. Состояние после операции (удаление осколков кости из пазухи). Отрыв радужки глаза у корня, деформация зрачка справа. С собой у нас не было телефонов. На месте ДТП просили виновника вызвать скорую помощь. Но он отказался, сказав, что звонить будет только своим родственникам. В результате скорую и сотрудников вызывали случайные свидетели. Вопрос первый: Какая ответственность предусмотрена за отказ в вызове скорой помощи? Вопрос второй: К какой степени тяжести вреда здоровью относятся повреждения у ребенка (я прекрасно понимаю, что вы не судмедэксперт. Но может в ваше практике встречались потерпевшие с такими повреждениями?
Ответы юристов

День добрый!Статья 159 «ОСТАВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОПАСНОСТИ»
1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья, либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи —наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.Это в случае если вашей дочке не исполнилось 18 лет.

2.Я думаю что вашей дочери к сожалению приченен тяжкий вред здоровью.

Статья 111. УК РБ

. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум или более лицам -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте. Статья 159 и статья 111. И дополнительно после лечени подать иск о возмещении морального и материального ущерба с предоставлением всех чеков и справок о стоимости лечения.