Может ли не собственник заниматься управлением многоквартирного дома?

Здравствуйте! Я не собственник (только проживаю и зарегистрирован), но жильцы дома хотят избрать меня председателем совета или "старшим по дому", соответственно вопрос, возможно, то или другое.
Ответы юристов

Добрый день. Мне представляется, что ч.6 ст. 161.1 ЖК РФ дает ясный ответ на ваш вопрос о невозможности такого решения. И не стоит забывать , что председатель или в ТСЖ, ЖК, ЖСК да и в СМД выборная должность. Такими правами наделяются собственники- члены правления или совета, участники общего собрания. Учитывая ваш статус как несобственника у вас даже нет права на ознакомление с определенной информацией по ч.3 ст. 143. 1 ЖК РФ.

Хотя заботу о своем доме вы можете проявлять и помимо норм жилищного кодекса. Полагаю, здесь свобода договора по не играет роли (ст. 421 ГК РФ). Однако, вероятно в судебной практике и деловой известны какие-либо варианты на этот случай. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, в силу ст. 161.1 ЖК РФ и старший по дому пои председатель совета могут избираться только из собственников жилых помещений. Однако совет дома вполне может принять они Васрешение домуо привлечении Вас в качестве представителя для ведения переговоров на основании гражданско-правового договора.

Смотря какое управлениев МКД.

Закон позволяет несколькими способами управлять общедомовым имуществом.

Поэтому ищите юриста и нанимайте для проверки бумаг по дому.