Магазин закрывается, я не хочу работать в другом магазине

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, вчера мне сказали, что 30.09 закрывают магазин в котором я работаю и предложили перейти в другой магазин, но я не хочу туда, что мне делать.
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Если в трудовом договоре указан адрес магазина (как рабочее место или как структурное подразделение), то перевести Вас без письменного согласия в магазин по другому адресу нельзя, т.к. «…это влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора…».

Работодатель должен провести сокращение, т.к. магазин закрывается.

Если же в трудовом договоре не оговорен магазин, то согласно ст. 72.1 ТК РФ: «…Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора…»

Для решения вопроса, надо знать условия трудового договора.

Здравствуйте,

Перемена местонахождения места работы - это изменение существенного условия трудового договора. Об этом Вас должны известить не ранее, чем за 2 месяца до такого события. Нарушение этого условия даёт основание предъявить работодателю претензии или подавать на него жалобу в трудовую инспекцию.

День добрый!Вам надо изучить трудовой договор,если указан магазин то перевести обязаны с вашего письменного согласия и перезаключить с вами трудовой договор.