Перерасчет пенсии после получения справок с Узбекистана.

Добрый день! При оформлении пенсии мне не засчитали 8 лет стажа только потому, что печать, в трудовой книжке, была не читаема. Мне понадобилось подтверждение печатей, но так как я работала в Узбекистане службе ПФР пришлось делать запрос. Прошел год, подтверждение не пришло и я попросила сделать повторный запрос и сама отправила это письмо- заказным. В итоге письмо с Узбекистана пришло почти через два года, это то время когда я уже была на пенсии. Мне сделали перерасчет пенсии, но не вернули ту недоплату к пенсии за тот период пока я ждала справку 1 год и 10 месяцев. Обязаны ли Пфр сделать перерасчет за этот период?
Трудовое право | Нефтегорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

К сожалению, в ПФ РФ все верно посчитали. Согласно действующему законодательству перерасчёт пенсии действует с момента подачи всего копмлекта документов для изменения суммы начислений. Если запрос пришел так поздно, то претензии надо предъявлять не к ПФ РФ, а к почте или к органам власти Узбекистана (в зависимости от того по чьей вине была задержка).

Здравствуйте.

ПФР не будет делать перерасчет, к сожалению. В соответствии с действующим пенсионным законодательством назначение, перерасчет и выплата пенсии производится территориальным управлением ПФР на основании документов о стаже, заработной плате и других документов, представленных заявителем. При предоставлении недостающих документов с 1-го числа следующего месяца пенсия пересчитывается в сторону увеличения.