Безработная мать пьет и не платит комуналку.

Здравствуйте! Даже не знаю к кому обратиться и решила написать вам. Такая ситуация. У моей мамы трое несовершеннолетних ребенка 11, 13 и 15 лет. Есть две квартиры. У детей есть доли. В одной квартире они живут, а вторую сдают. Мама пьет. Коммуналку она не платит в обеих квартирах, задолженность уже по 100000 в каждой квартире. Мама не работает. Получает алименты. В квартире, где они живут уже завелись клопы. Разговоры естественно не помогают. Я не знаю, что делать. Может вы что-нибудь можете подсказать? Я старшая сестра. Совершеннолетняя. Хочу как-то решить эти проблемы и обезопасить младших.
Семейное право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в органы опеки, попросите у них помощи. Они могут заставить мать хотя бы содержать квартиру в чистоте.

Так же надо обратиться в УК, чтобы на мать был подан иск о взыскании задолженности,( может так же помочь опека), иначе при достижении совершеннолетия детей, задолженность могут взыскать с них, как с собственников.

Во второй квартире, которую сдают, надо составить договор так, чтобы коммунальные платежи оплачивал арендатор, тогда долг копиться не будет.