Встречи ребёнка с отцом после развода.

Добрый день.

В разводе с мужем уже более 5 лет. Судом определён график встреч дочери с отцом (2 раза в месяц, 1 и 3 воскресенье месяца).

Дочери 10 лет. На протяжении всех лет после встреч домой возвращается подавлен ной, звонков от отца ждёт со страхом, возвращаясь домой рассказывает, как папа матерится, плохо говорит обо мне (маме) и ругается, не стесняясь в выражениях, если дочь хочет домой поехать пораньше. При этом у папы новая семья, детки, но КАЖДОЕ воскресенье он звонит дочери и предлагает встретиться. Если получает отказ, грубо отвечает и кидает трубку.

Я с бывшим мужем не общаюсь. Развелись по причине его нарастающей агрессии с годами и нанесенными мне побоями.

Дочь не хочет с ним встречаться, но сказать об этом отцу боится, так как боится, что он, в первую очередь, будет давить и кричать на нее и, во-вторую, может что-то плохое сделать мне.

Как я могу помочь своему ребёнку?

Уточню: я не препятствуют их общению, считаю, что он, как отец, должен быть у дочери. Меня не устраивает то, до какого состояния вечно он её доводит, её слезы и уход в себя перед и после встреч с ним.

Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете обратиться сначала в опеку с Вашей проблемой. Ребенку уже 10 лет, поэтому ее мнение будет учтено. Опека может проконтролировать факты встреч отца с ребенком.

В случае изменения обстоятельств Вы можете принять меры по изменению установленного порядка встреч.

Обращение с таким требованием в суд возможно:

Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя негативно влияет на психику ребенка).

Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч (по желанию ребенка, например 1 раз в месяц).

Прежде всего, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении родительских прав отца ребенка.

Согласно положениям п. 1 ст. 73 Семейного Кодекса РФ, суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
Вместе с тем, ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Таким образом, зафиксируйте все факты грубого отношения Вашего бывшего мужа по отношению к Вашей дочери и изложите их в исковом заявлении.