Автор вопроса - Егор
Россия
По каким критериям не берут на работу в прокуратуру?
При каких проблемах с законом не берут на работу в прокуратуру?
Ответы юристов
Добрый день! Практически при любых проблемах с законом могут отрицательно рассмотреть кандидатуру. Прокуратура орган контролирующий исполнение законодательства.
Согласно п.2 ст. 40.1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" лицо не может быть принято на службу в органы прокуратуры, если оно:
- имеет гражданство иностранного государства;
- признано решением суда недееспособным и ограниченно дееспособным;
- лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определённого срока;
- имело или имеет судимость;
- имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;
- состоит в близком родстве или свойстве с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из них другому;
- отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.
Таким образом, лицо, совершившее преступление, и отбывшее соответствующее наказание, вряд ли устроится на работу в органы прокуратуры.
Здравствуйте!
Если лицо, претендующее на должность прокурора, имело или имеет судимость, оно не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе.
То есть запрет, когда у человека "проблемы с законом", связан именно с наличием у него судимости.
День добрый!Если гражданин имел или имеет судимость,то в прокуратуру дорога закрыта!