По каким критериям не берут на работу в прокуратуру?

При каких проблемах с законом не берут на работу в прокуратуру?
Ответы юристов

Добрый день! Практически при любых проблемах с законом могут отрицательно рассмотреть кандидатуру. Прокуратура орган контролирующий исполнение законодательства.

Согласно п.2 ст. 40.1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" лицо не может быть принято на службу в органы прокуратуры, если оно:

  • имеет гражданство иностранного государства;
  • признано решением суда недееспособным и ограниченно дееспособным;
  • лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определённого срока;
  • имело или имеет судимость;
  • имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;
  • состоит в близком родстве или свойстве с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из них другому;
  • отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Таким образом, лицо, совершившее преступление, и отбывшее соответствующее наказание, вряд ли устроится на работу в органы прокуратуры.

Здравствуйте!

Если лицо, претендующее на должность прокурора, имело или имеет судимость, оно не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе.

То есть запрет, когда у человека "проблемы с законом", связан именно с наличием у него судимости.

День добрый!Если гражданин имел или имеет судимость,то в прокуратуру дорога закрыта!