Ст. 138 УК РФ. Супруга разослала мою переписку с другом.

Возникла такая ситуация. Решил развестись с женой, а она была против, и решила зайти в мою соц сеть сфоткала переписки с другом и отправила почти всем моим близким родственникам, переписка была очень важна для меня так как о ней знали только мы с другом. Попадает ли это под ст. 138 УК РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Да, ответственность за нарушение тайны переписки предусмотрена ст. 138 УК РФ. В Вашем случае состав преступления усматривается, если Вы никакого согласия на распространение Вашей переписки с родственником не давали.

Обратитесь с заявлением в полицию о факте совершнного ею преступления.

Доброго времени суток, уважаемый Алексей!
Все зависит от содержания переписки, то есть, была ли она тайной, какую именно информацию она содержала. Все эти обстоятельства указываются в заявлении о привлечении лица к ответственности. При этом поясняю:

1) статьей 23 Конституции РФ предусмотрено, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений, а ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

2) состав преступления по ч.1 ст. 138 УК РФ предусматривает, что виновный при отсутствии согласия потерпевшего осуществляет незаконный доступ к его переписке, независимо от объема полученных им сведений при ознакомлении с ней, то есть носитель информации и её содержание не имеет значения для квалификации данного состава преступления.

3) Содержание ст. 138 УК РФ:
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Утратил силу.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты dagalina@inbox.ru
Желаю удачи! Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.