Мошенничество в интернете. Как вернуть деньги за кроссовки?

Доброго времени суток! Мы столкнулись с такой ситуацией: через инстаграм заказали 2 пары кроссовок, сумма вышла на 5800 вместе с доставкой из Ульяновска до Хабаровска. Оплата должна была производиться при получении на почте. Вскрывать до оплаты посылку нельзя. По приходе домой обнаружилось, что кроссовки совершенно не те, а цена им максимум 200 рублей. Подскажите, возможно, ли как-то вернуть деньги, если известен адрес отправления и номер телефона?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии с ПРАВИЛАМИ продажи товаров дистанционным способом, Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612

«27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.»

Вам надо направить письменную претензию с уведомлением о вручении и описью во вложении о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Ответ должны дать в течении 10 дней с момента получения претензии.

При отказе или отсутствии ответа обращайтесь с иском о защите прав потребителей в мировой суд.

Кроме того, Вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор.

Здравствуйте. Также в соответствии с

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

День добрый!Вам надо не позднее 20 дней написать претензию на имя продавца если не будет ответа в течение 10 дней с момента получения претензии пишите жалобу в Роспотребнадзор.