Не возвращают депозит при отказе от аренды

Решили арендовать помещение для огурцам одежды. Внесли депозит в размере 15 тыс, но при этом ключей от помещения и самого договора ещё не было даже подписано. Затем нашли другое помещение. И сообщили субарендатору о том, что больше не будем снимать его помещение и попросили вернуть депозит. На, что он отказался и сказал, что по закону вообще может не возвращать нам деньги. Прав ли он? Если после перевода депозита прошло только 5 дней и договора даже не было подписано?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Этот субарендатор не прав и депозит обязан Вам возвратить. Прежде всего, что такое депозит? Депозит - это денежная сумма или ценные бумаги, вверяемые банкам краткосрочного кредита для хранения и использования; или взносы в судебные учреждения в порядке обеспечения иска, либо в нотариальную контору квартирной платы в случе спора о её размере и т.д. То есть, это не передача денег в собственность. Его ссылка на закон - это его выдумка. Нет такого закона, тем более, что и договора никакого не было.

Потребуйте возврат денег в письменной форме. Если откажется или промолчит, обратитесь в суд о взыскании.

Анна, доброго времени суток!
В любом случае договор между Вами состоялся, что подтверждается Вашим пояснением и переводом: согласно статье 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора. В описанной ситуации договорные обязательства не были оформлены надлежащим образом, то есть, в письменной форме. Обязательно имейте это в виду, так как возник спор между Вами и субарендодателем.
И с чего взяли, что это депозит? Если сумма перевода меньше оговоренной с этим лицом арендной платы, то это аванс. Именно об этом Вам стоит вести речь. Предъявите данному человеку (Вы не указали, кто он: физлицо ИП или другое) письменную претензию с указанием срока возврата денег в полной сумме, укажите, что в случае ее неудовлетворения в досудебном порядке будете обращаться в суд. Претензию вручите под роспись или отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Квитанция - это доказательство Ваших действий по урегулированию спора в досудебном порядке.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Нужно смотреть условия сделки.

Если Вы отдали депозит, то есть условия.

Поэтому Вам стоит нанять юриста для выяснения, что за требование такое у арендодателя.