Выплатить с двух фирм больничный по одному листку нетрудоспособности.

Сотрудник был на больничном и взял больничный по основному месту работы, а про совмещение забыл. Можно ли выплатить с двух фирм больничный по одному листку нетрудоспособности.
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

При расчёте выплат по больничному листу совместителю ФСС разрешил использовать и тот заработок, который данный сотрудник получает как совместитель. Об этом говорится в Письме ФСС от 23. 01. 2006 года № 02-18/07-541.

В п. 2 и п. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ указан порядок оплаты больничного листа при работе по совместительству у нескольких работодателей. Если сотрудник последние 2 года не менял основного места работы и место работы по совместительству, то он имеет право на оплату больничного у всех работодателей. При этом он должен получить у лечащего врача столь экземпляров больничного листка, сколько у него работодателей.
Расчёт выплат происходит в обычном порядке. Работодатель высчитывает доход сотрудника у него в компании, рассчитывает общее количество фактически отработанных этим сотрудником дней, а затем высчитывает размер пособия к выплате, исходя из коэффициента стажности. И так делает каждый работодатель.

Если же по совместительству работник работает менее двух лет, то оплата больничного происходит по основному месту работы, но с учётом доходов по совместительству.
Для этого сотрудник должен представить основному работодателю справку о доходах с места работы по совместительству, а также справку о том, что он не получал пособие по временной нетрудоспособности у других работодателей.

Если человек работает в нескольких организациях, то медицинское учреждение выписывает несколько больничных листов: по основному месту работы и по совмещаемым должностям.

В этом случае разные страхователи (работодатели) рассчитывают пособие по временной нетрудоспособности по тем суммам, которые работник получает у каждого из работодателей. Но только в том случае, если работодатели не менялись в течение последних двух лет.

То есть если человек работает на двух должностях в разных организациях больше двух лет, то листы по временной потере работоспособности он может представить для оплаты обеим организациям.

При расчете суммы пособия каждым работодателем учитываются только те суммы, которые он выплачивает работнику. Заработные платы от разных работодателей не суммируются.

Источник: http://lgoty-vsem.ru/posobie/bolnichnyj-list-po-sovmetitelstvu.html

Здравствуйте.

Нет, к сожалению , не может. Б/л предъявляется только по тому месту работы, по которому б/л был оформлен, т.к. в нем указывается точное место работы.

Добрый вечер!

К сожалению так сделать нельзя больничный предъявляется на то место работы на которое был оформлен.

А на второй работе самый удобный вариант написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы(за свой счет).