Долг за коммунальную услугу - как взыскать с соседа?

Я опекун 2 детей, живу в 4 квартирном доме где есть 2 выгребные ямы для ЖБО. На сегодня они переполнены, для их очистки нужно собрать деньги с жильцов дома по 2000 р. Но один из жильцов отказывается. Я заплачу двойную сумму (хоть и сильно ударит по карману) чтобы вывезли ЖБО. Как мне взыскать эту сумму с соседа после вывоза. В какой суд подать и как написать правильно исковое заявление? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, нужно подать заявление в суд вашего участка . При подачи заявления нужно как можно больше данных и информации.

Здравствуйте.

Сначала надо собрать общее собрание собственников помещений и запротоколировать, что Вы решили выкачать выгребные ямы, т.к. они полные. Пусть протокол подпишут. Обычно достаточно большинства голосов. В протоколе укажите, стоимость работ и по сколько руб. должен заплатить каждый собственник. Это будет основной документ для суда плюс договор на выкачку.

Обращаться надо с иском в районный суд о возмещении расходов.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Добрый день!

Необходима информация, между кем существуют договорные отношения по вопросу вывоза мусора. Если жильцы платят в управляющую компанию (ЖСК и пр.), а она, в свою очередь, заключила договор с оператором по вывозу отходов (иной организацией), то Ваши действия по оплате долга за соседа, очень смахивают на дарение (он же никого не просит погасить за него долг). В этом случае Вам могут отказать в иске о компенсации понесенных затрат.

Вы можете заплатить указанную сумму, предварительно урегулировав с управляющей организацией вопрос, что она впоследствии обратится в суд с иском о взыскании задолженности. При подаче такого иска разумеется должны быть в наличии все обосновывающие описанную ситуацию договоры, расчеты и проч.

Полную и квалифицированную консультацию и при необходимости формирование позиции готов предложить после предоставления дополнительной информации.

До свидания, буду признателен за отзыв.