Прописка по ордеру в служебную квартиру

Муж военнослужащий получил служебную квартиру,но меня не прописал. Сейчас развелись. Могу ли я прописаться в квартире, если ордер был выдан на него и меня?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Не могу согласиться с коллегами, которые пишут, что Вы не можете зарегистрирповаться в служебной квартире, предоставленной бывшему мужу и Вам, только потому, что между вами брак расторгнут.

У Вас есть ордер на жильё, которым подтверждается Ваше право на это жильё. При этом факт расторжения между вами брака не является основанием для отказа в регистрации. Наличием или отсутствием регистрации брака при предъявлении Вами ордера на жильё регистрирующий орган интересоваться не будет. Для решения вопроса о регистрации достаточно предъявления ордера.

Другое дело, если бывший муж обратится в суд о лишении Вас права на жильё и выселении, поскольку брак расторгнут и членом его семьи Вы не являетесь. Суд, скорее всего, иск удовлетворит.

Здравствуйте, прописаться вы не сможете. Вы не являетесь больше женой военнослужащего и теперь, На правах стали бывшим членом его семьи.

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

Здравствуйте

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

На основании ст. 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежащим образом заверенная копия.

Для регистрации своей супруги:

Военнослужащий должен написать заявление в воинскую часть с просьбой о временной регистрации в служебной квартире жены, предоставив копию свидетельства о браке и документы, подтверждающие отсутствие у нее жилья в данной местности.

При разводе, в разрешении на регистрацию в служебную жилую площадь будет отказано, так как членом семьи военнослужащего Вы уже не являетесь.

Если Вы указаны в ордере, то никого не нужно спрашивать.

Поскольку ранее на квартиру Вы оформили право проживания в ней.

Здесь брак не имеет никакого значения.

Можете нанять юриста, чтобы грамотно и быстро заехать в квартиру.

Иначе это дело можно растянуть на долгие года, если бывший супруг ранее Вас наймет грамотного юриста.

Здравствуйте!

Служебное жилое помещение военнослужащим предоставляется на весь срок военной службы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Договор найма служебного жилого помещения заключается с военнослужащим. Норма служебного жилого помещения определяется с учетом всех членов семьи.

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

К сожалению, на данный момент после развода Вы не являетесь членом семьи военнослужащего, поэтому зарегистрироваться в служебном жилом помещении Вы не вправе.

Здравствуйте,

Нет, не можете. Служебное жилье предоставляется военнослужащим и членам их семей не обеспеченных отдельным жильем для проживания.

В силу ст. 104 ЖК РФ служебное жилье не оформляется в собственность, а предоставляется на праве найма на период прохождения службы военнослужащего.

Согласно ст. 103 ЖК РФ при расторжении брачных семейных прекращении брака Вы утрачиваете право на служебное жилье бывшего мужа и должны выселиться оттуда, если не относитесь к категориям лиц из ч. 2 ст. 103 ЖК РФ:

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.