Нарушение сроков оказания услуг по договору.

Добрый день.

Наша компания занимается установкой ПВХ окон.

05.19 был заключен договор на оказание услуг о ремонте уже имеющихся окон у клиента. Срок оказания услуг составлял 2 недели с момента заключения договора. В договоре не была выделена стоимость работ отдельно от материалов.

В течение 2-х недель (до окончания срока действия договора) было выполнено около 25% работ (не подтверждено актом, но клиент это не отрицает).

Общая стоимость договора составляет 50000 руб.

В договоре нет пункта о стоимости просрочки по договору.

Спустя 2 месяца клиент написал досудебную претензию с требованием выполнить работы и оплатить неустойку в размере 3% в день от общей стоимости договора в размере 89640 руб., ссылаясь на статью 28 закона о защите прав потребителя.

Дополнительно хочет взыскать 15000 руб на расходы представителя.

И 5000 руб. морального вреда.

Насколько правомерны их требования?

Согласно п. 5. Ст. 28 закона о защите прав потребителя, штраф 3% в день назначается при нарушении п. 1 ст. 28 закона о защите прав потребителя (т.е. если мы бы нарушили дополнительное соглашение о переносе сроков или отказались бы от дополнительной скидке).
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае клиент вполне обоснованно ссылается на ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей". В случае нарушения срока оказания услуг он вправе требовать от Вас неустойки в размере 3% от общей стоимости товаре.

Однако, та же ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" устанавливает, что сумма неустойки не может превышать стоимость услуг или работ по договору (50000 руб.).

Что касается расходов на представителя и морального вреда, то без решения суда Вы имеете право не возмещать эти расходы.

Здравствуйте.

Требования заказчика неправомерны лишь в сумме 89640 руб, он вправе требовать 50000 руб.

ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Здравствуйте!

Если были нарушены сроки выполнения работы, то клиент вполне обоснованно требует выплаты пени за каждый день просрочки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

В Вашем случае можно в суде уменьшить размер неустойки, как несоразмерную последствиям нарушения обязательства.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

Распределение судебных расходов между сторонами будет после вынесения судебного решения.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.