Могут ли сейчас аннулировать сделку при разводе и разделе имущества?

Квартира куплена на наследственные деньги мужа и его сестры. Квартира приобреталась для проживания сестры и ей в собственность. Но при сделке вынуждены были оформить на меня (жену). Могут ли сейчас аннулировать сделку при разводе и разделе имущества? И признать их наследственное право. Или это 1/2 моей доли?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

В силу ст. 34 СК РФ все приобретенное в браке имущество считается совместно нажитым имуществом супругов. А значит у Вас есть право на 1/2 от данной квартиры.

Оспорить сделку может только супруг, если при ее оформлении не было приложено его нотариальное согласие на сделку. Во всех прочих случаях оснований для оспаривания сделки нет.

Впоследствии бывший муж и сестра могут пробовать через суд взыскать суммы, внесённые за счёт наследства. Но при этом именно им нужно доказать факт внесения наследственных денег, а не средств из общего семейного бюджета. Как правило, доказать это весьма затруднительно.

При этом даже в случае положительного решения о взыскании части средств за наследство, у них нет права изъять у Вас 1/2 доли квартиры. Эта доля останется за Вами, если только Вы сами не захотите передать или продать ее кому-либо ещё.

Здравствуйте.

Если при разделе имущества в суде, Ваш муж сможет доказать, (предоставив документы), что квартира куплена на наследственные деньги его и сестры, в этом случае суд может решить не в Вашу пользу.

Здравствуйте!

Для признания сделки недействительной, исходя из описания Вашей ситуации, не вижу.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Если Ваш муж и сестра решили оформить на Вас право собственности, то это было их право и их выбор.

Они могут попытаться истребовать от Вас сумму внесенных денег, полученных в наследство, но это будет крайне сложно сделать и доказать.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав совместной собственности. Исходя из этого, ваш супруг может доказать в суде, что квартира куплена на наследственные деньги и сделка будет анулирована