Решение спорной ситуации по штрафам при опоздании в грузоперевозках.

Здравствуйте! Заключили договор-заявку с заказчиком на перевозку негабаритного груза. По срокам заявки груз должны доставить 11.10.19 г. По независящим от нас обстоятельствам - несвоевременное оформление спец. Разрешения на провоз груза - мы вынужденно опоздали на выгрузку. В устной форме договорились, что нас выгружать будут 14-го числа. Мы получили разрешение на руки только 15-го и груз доставили до заказчика 17-го. В связи с этим, фирма-посредник, заключившая с нами договор на доставку негабарита, выставила нам претензию в виде штрафа 120000 (15000 (по договору) *8 дней опоздания) Они включили в дни опоздания и дни погрузки-разгрузки и выходные дни. Правы ли они?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае все зависит от условий договора. Если там включены такие пункты, то в силу ст. 421 ГК РФ они вправе включать эти периоды.

Здравствуйте, все зависит от вашего договора. Читайте внимательнее, если нет таких пунктов, то дело решается в судебном порядке

Здравствуйте

Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ

11. Перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. Общая сумма штрафа за просрочку доставки груза не может превышать размер его провозной платы. Просрочка доставки груза исчисляется с двадцати четырех часов суток, когда должен быть доставлен груз, если иное не установлено договором перевозки груза. Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, штраф должен быть расчитан с 0 часов 12.10.2019 до ____ часов (отметка в транспортной накладной) 18.10.2019