Мама живёт в гражданском браке с отчимом, он угрожает ее выгнать.

Здравствуйте! Помогите решить один вопрос. У меня мама живёт в гражданском браке с отчимом (не в браке и не планируют). Они живут в квартире отчима, в которой мама за свой счёт сделала ремонт и обустроила целиком (если по справедливости то он ей многим обязан, не только за квартиру). Дело в том, что он выпивает и временами говорит, что выгонит её (раньше они жили в квартире матери и он просто уходил сам, но возвращался). Вот я и решил узнать как перестраховать маму от такого. Если такое всё таки случится и он её выгонит, она останется в долгах не с чем. Как сделать так чтобы законным путем в этом случае ей всё возместилось, им нужно написать договор по взаимному согласию на разделение имущества или что-то в этом духе (как брачный договор)? Буду очень признателен если вы поможете понять как правильно сделать такое для матери.
Ответы юристов
Здравствуйте, у мамы остались чеки, что она делала ремонт? Может квитанции на оплату коммунальных услуг? Если есть какие-то подтверждающие документы, могут помочь и свидетели, которые видели и делали с ней ремонт, то она может подать на возмещение ей материальных средств. Самого понятия гражданский брак нету, это называется сожительством. Если отчим добровольно решит отписать ей долю в квартире, то ее никто не сможет выгнать

Здравствуйте!

Брачный договор между Вашей мамой и её сожителем невозможен, поскольку они не состоят в браке. Можно заключить обычный договор, в котором указать о её праве на проживание в квартире сожителя, стоимость её затрат на содержание и благоустройство квартиры и его обязанность их возмещения на случай прекращения совместно проживаания. Такой договор может выглядет как расписка, но в случае, если он её выгонит, то суд с него взыщет в пользу мамы указанную в договоре сумму. Сами Вы вряд ли составите такой договор. Обратитесь на месте к юристу или на этом сайте и договор будет составлен. Мой электронный адрес: murashko.41@mail.ru

Для начала вопрос о заключении такого договора нужно согласовать с сожителем. Иначе договор составите, а он не захочет его подписать.

Здравствуйте.

Есть вариант составления соглашения об общем долевом владении собственностью.

Выделить долю каждого можно в таких видах имущества, как недвижимость, транспортные средства, драгоценности, дорогостоящая бытовая и др. техника и др.

Соглашение оформляется добровольно и заверяется у нотариуса. Стороны получают каждый свой экземпляр соглашения.

Соглашение послужит основанием для выделения указанной в договоре доли при разъезде. Так же одна сторона может выплатить компенсацию другой, если захочет владеть чем-то целиком.

Здравствуйте,

Собственник всегда имеет право выделить долю другому лицу, например, через дарение. После получения доли интересы мамы будут соблюдены и она всегда сможет претендовать на свою долю.