Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплата больничного на меж вахте.

Оплотят ли больничный лист оформленный на меж вахте?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Должны оплатить!

В законодательстве не установлено каких-либо особенностей оплаты больничного пособия для сотрудников, работающих вахтовым методом. Поэтому начислять пособие вахтовикам нужно в общеустановленном порядке.

()

Доброе утро!

Трудовой кодекс РФ содержит прямое указание на этот счет.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Неважно, что Вы работаете вахтовым методом, как и работникам других категорий Вам полагается выплата соответствующего пособия.

()

Здравствуйте!

Если работник заболел в период межвахтового отдыха, то листок нетрудоспособности ему оплачиваться не будет.

Так как, если работник болел в неоплачиваемый междувахтовый период, то заработок он не теряет, поэтому, и компенсировать ему нечего.

Следовательно, если в организации установлена система оплаты труда, по которой сотрудники получают заработную плату только за период работы на вахте, то и оплата листков нетрудоспособности в такой ситуации вахтовикам осуществляется только за пропущенные по болезни дни работы на вахте, в свою очередь, дни отдыха должны оставаться неоплаченными. Территориальные отделения ФСС придерживаются этой же позиции.

()

Здравствуйте

Согласно части 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности, вызванной заболеванием или травмой, выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), за исключением случаев, указанных в части 3 и части 4 этой статьи.
При этом в части 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ указано, что пособие выплачивается за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ.
Частью 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ установлены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Период междувахтового отдыха не указан.

Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности должно выплачиваться за все календарные дни временной нетрудоспособности, в том числе приходящиеся на дни междувахтового отдыха.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Трудовой договор при работе вахтовым методом Трудовое соглашение о продлении трудового договора с работником
Как заключить с работником соглашение о продлении трудового договора
Штрафы на работе по Трудовому Кодексу Еще статьи