Оплата больничного на меж вахте.

Оплотят ли больничный лист оформленный на меж вахте?
Ответы юристов

Здравствуйте! Должны оплатить!

В законодательстве не установлено каких-либо особенностей оплаты больничного пособия для сотрудников, работающих вахтовым методом. Поэтому начислять пособие вахтовикам нужно в общеустановленном порядке.

Доброе утро!

Трудовой кодекс РФ содержит прямое указание на этот счет.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Неважно, что Вы работаете вахтовым методом, как и работникам других категорий Вам полагается выплата соответствующего пособия.

Здравствуйте!

Если работник заболел в период межвахтового отдыха, то листок нетрудоспособности ему оплачиваться не будет.

Так как, если работник болел в неоплачиваемый междувахтовый период, то заработок он не теряет, поэтому, и компенсировать ему нечего.

Следовательно, если в организации установлена система оплаты труда, по которой сотрудники получают заработную плату только за период работы на вахте, то и оплата листков нетрудоспособности в такой ситуации вахтовикам осуществляется только за пропущенные по болезни дни работы на вахте, в свою очередь, дни отдыха должны оставаться неоплаченными. Территориальные отделения ФСС придерживаются этой же позиции.

Здравствуйте

Согласно части 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности, вызванной заболеванием или травмой, выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), за исключением случаев, указанных в части 3 и части 4 этой статьи.
При этом в части 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ указано, что пособие выплачивается за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ.
Частью 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ установлены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Период междувахтового отдыха не указан.

Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности должно выплачиваться за все календарные дни временной нетрудоспособности, в том числе приходящиеся на дни междувахтового отдыха.