Решить квартирный вопрос раз и навсегда

Здравствуйте. Я замужем и есть сын 4 лет. Мы проживаем и прописаны у моей мамы. Много лет назад у нас была однокомнатная квартира в которой у меня была доля и комната, Правда она была записана на маму. После продажи и квартиры и комнаты купили двушку, в которой сейчас и проживаем. Вот уже шесть лет как мы пытаемся наладить отношения. Мы дважды переезжали, и оба раза мама упрашивала нас вернуться. Сейчас прошел год как мы вернулись обратно, но нас опять выгоняют, но денег на съёмное жильё нет. Можно ли как-то решить этот квартирный вопрос раз и на всегда?
Ответы юристов
Здравствуйте, у вас есть варианты решения проблемы.

1. Это заключить мирное соглашение с мамой.

2.Если после купли двухкомнатной квартиры вам была выделена доля, то вы можете потребовать в судебном порядке потребовать денежную сумму за вашу долю.

Вы прописаны в данной квартире, выгнать мама может только в судебном порядке.

Здравствуйте!

Потребуйте у мамы раздела квартры, в которой проживаете. Если не согласится, с этим требованием можно обратиться в суд. Одним из оснований раздела может быть то, что в проданной Вами квартире у Вас имелась своя доля и другую квартиру вы купили за счёт полученных от продажи этой квартры денег.

Здравствуйте.

Вам остается только разменять квартиру, договорившись с мамой.

Если мама является собственником квартиры, что-то сделать с квартирой можно только с ее согласия.

Так как Вы прописаны в квартире, Вы имеете полное право на проживание в квартире, выгнать Вас мама не может.

А никак не решить вопрос.

Квартира принадлежит Вашей маме, если покупали на её имя.

Дети не имеют прав на имущество своих родителей.

Поэтому стоит не портить отношения с родственником.

Нужно договариваться.