Договор о найме жилого помещения.

Здравствуйте! У меня такой вопрос: есть договор найма жилого помещения (комнаты в общежитии) до 21 года. Администрация в связи с ремонтом (здание не в аварийном состоянии) собирается выселять всех проживающих в принудительном порядке, т.е. разорвать договор. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, это не законно.

В связи с ремонтом общежития Вас должны временно расселить, а затем Вы вернетесь в свою комнату.

Выселить администрация может только через суд, и расторгнуть договор в одностороннем порядке так же через суд.

По ТИПОВМУ ДОГОВОРУ найма жилого помещения в общежитии, (утвержден постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. № 42)

15. Наймодатель обязан:

предоставить Нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции жилого дома (когда ремонт или реконструкция не могут быть произведены без выселения Нанимателя) жилое помещение маневренного фонда (из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека) без расторжения настоящего Договора. Переселение Нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно (по окончании капитального ремонта или реконструкции) осуществляется за счет средств Наймодателя;

Здравствуйте, нет это незаконно. Вас должны только временно расселить на время действия договора найма, предоставив другое жилое помещение. Что касаемо выселения пусть подают в суд