Получение жилья или выплаты сотрудником полиции

Помогите разобраться! Имею ли я право на получение жилья или выплаты, не имея в собственности жилья, проживая на жилплощади гражданской жены? И что изменится, если мы зарегистрируем брак, и жена будет являться собственником доли жилья?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Чтобы определить являетесь ли вы нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо посчитать все квадратные метры вашего жилья, включая те на которых вы прописаны и которые находятся в вашей собственности, и поделить на количество проживающих на данной площади человек. Если на одного человека будет менее 15 кв.м, значит вы имеете право встать на учет для получения жилищного сертификата. При этом, так как ваш брак еще не зарегистрирован, то вы с гражданской супругой не являетесь членами семьи, соответсвенно ее собственность учитываться не будет. Будет учитываться то жилье в котором вы прописаны.

После регистрации брака будет учитываться собственность супруги, жилье в котором прописана она, и жилье в котором прописаны вы. При этом, любые действия, которые приведут к уменьшению квадратных метров (выписка из одной квартиры, прописка в другую, продажа доли и т.п.), могут быть расценены как ухудшение жилищных условий, и на 5 лет вас лишат права в постановке на учет.