Имеет ли право суд отобрать единственную квартиру?

Здравствуйте! Имеет ли право суд отобрать единственную квартиру в которой проживает безработный человек чтобы присудить алименты на пожилого родителя? Родитель подал на алименты, у ребенка нет никаких доходов есть только одна квартира в которой он прописан.

Спасибо за ответ.
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте, нет не имеет право

Здравствуйте,

В силу ст. 446 ГПК РФ и ст. 79 ФЗ "Об исполнительном производстве" обратить взыскание на единственное жилье нельзя.

Вы вправе обжаловать действия пристаа по аресту единственного жилья через прокуратуру или суд.

Добрый день! Уточните алименты взысканы через суд или ещё нет? Какие требования указаны в исковом заявлении? В связи с чем вы опосаетесь за квартиру? Квартиру просто так никто забрать не может.

Добрый день.

Единственное жилье не заберут в счет долга по алиментам.