Залили соседи: как подсчитать убытки и взыскать ущерб?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, последовательность действий в такой ситуации: соседи сверху постоянно заливают квартиру, два месяца назад в доме менялись трубы, соседи отказались от замены, но потом решили поменять и пригласили стороннюю фирму для замены, которая некачественно выполнила свою работу, и сегодня ночью ими приваренный шов разошелся, всю квартиру снизу затопило. Квартира соседей муниципальная, затопленная - приватизирована. Я понимаю, что необходимо вызвать работников управляющей компании и составить акт в присутствии виновников? Но как подсчитать убытки, чтобы подать иск в суд? Кроме того, можно в последующем и моральный ущерб взыскать, так? Большое спасибо за консультацию!
Жилищное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Необходимо обратиться в экспертное учреждение для определения стоимости восстановительного ремонта, предварительно уведомив о времени и месте проведения экспертизы ответчика. Взыскание морального вреда по таким искам не предусмотрено.