Вызывает участковый повесткой - могу ли не ходить?

Добрый день! Было нарушение тишины, громко разговаривали в неположенное время, соседи пожаловались - вызывал участковый, написала объяснительную, признала, что нарушили, пришёл из суда штраф 1000, был оплачен. Ситуация повторилась, вызывает опять, обнаружила повестку в двери. Могу ли я не ходить и чем это чревато?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Повестка в двери это что-то новое, должна заказным письмом с уведомлением о вручении направляться, в противном случае не будет подтверждения её получения вами. А следовательно и являться по такой повестке нет необходимости.

Здравствуйте, за повестку вы должны расписаться. Вы этого не сделали значиь ходить не нужно. Не получили ее должным образом

Здравствуйте. Ничего не будет, ничем не чревато. С уважением к Вам.

Здравствуйте!

Можете не ходить, так как повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в правоохранительные органы уведомлении о вручении.

Но при этом у участкового остается право вызвать Вас по телефону.

Вызов в полицию граждан и должностных лиц может быть как письменным, так и устным (в том числе по телефону).

https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/document/2630594

Доброе утро!

Можете не ходить, но если участковый задался целью опросить Вас по интересующему его вопросу, он все равно найдет способ вручить Вам повестку.