Проживание родственника в квартире без согласия одного из собственников

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите понять ситуацию. Есть квартира. У нее есть два собственника. В квартире живет один из них (второй - не живет, находится за пределами страны), а также в квартире живут и прописаны его мать и дочь (ни та, ни другая собственниками не являются). Дочь собственника выходит замуж. Она хочет жить с супругом в той же комнате в квартире, где и жила до брака (с желанием оплачивать пропорционально коммунальные расходы; больше податься некуда). Собственник против проживания мужа дочери. Муж дочери не является прописанным в квартире.

Вопрос: каковы права дочери (прописанная, не собственник) на проживание в квартире с мужем (непрописанный, не собственник) при отсутствии согласия на это как минимум одного из собственников? (Точнее, каковы права мужа на такое проживание при условии согласия на это прописанной в квартире его жены?) Какие ресурсы собственник имеет право задействовать? Может ли он, например, вызвать полицию для принудительного выселения мужа дочери? Или полиция на практике в любом случае не будет заниматься таким внутрисемейный разбирательством? Должно ли это решаться в суде (и если да, то является ли исход однозначным?). Чем чревато это вообще для мужа дочери? Будет ли такое проживание являться правонарушением?

Пишу от лица дочери собственника в данной ситуации.

Буду признательна за любые разъяснения.

С уважением, Светлана.
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку дочка не является собственником жилья, то только ее согласия и согласия другого собственника на проживание в квартире ее мужа мало. Муж не сможет зарегистрироваться в данной квартире, т.к. на регистрацию потребуется согласие обоих собственников. (ст. 246, 247 ГК РФ). В том случае, когда человек, являющийся собственником, жилья не хочет прописывать кого-то в своей квартире, он может просто не подписывать заявление о согласии на прописку. Дочка является членом семьи собственников жилья. Она хоть и прописана в квартире, имеет право только проживать в ней, пользоваться, но не распоряжаться и прописывать в квартире кого бы то ни было.

Если муж будет проживать без регистрации - это чревато неприятными последствиями. Собственник может написать заявление в полицию и в полиции должны будут принять меры по рассмотрению этого заявления.

Собственник вправе подать иск в суд на выселение и суд обычно бывает на стороне собственника.

Статья 19.15.1. КоАП РФ предусмотрена ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте, как правило если дочь будет проживать в квартире с мужем, то собственник должен будет подать в суд на выселение мужа. Полиция не будет выгонять мужа на улицу. Конечно можно будет жаловаться на бездействие полиции, но они направляют в суд.

Здравствуйте.

каковы права дочери

Дочь имеет право пользования и проживания в жилом помещении. Вселять кого-либо без согласия собственников квартиры дочь не имеет права.

Статья 31 ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Какие ресурсы собственник имеет право задействовать?

Может вызвать полицию. Может обратиться в суд, и на основании судебного решения выселить вашего мужа из квартиры. Если он добровольно не покинет помещение, то собственник может задействовать судебных приставов для принудительного исполнения судебного решения.

Статья 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Чем чревато это вообще для мужа дочери? Будет ли такое проживание являться правонарушением?

Законодательство не предусматривает какой-либо ответственности за проживание в квартире без согласия собственников. Вашего супруга просто могут принудительно выселить и все. Если же собственник все-таки обратиться в суд, и получит соответствующее решение, и решение будет исполнено принудительно, то после повторного вселения его могут уже привлечь к административной ответственности по ст.17.15 КоАП.

При этом, от штрафа по ст.19.15.1 КоАП ваш супруг будет освобожден, на основании того, что вы дочь собственника;

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

  • если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
  • если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.