Киргызстан

Права домкома многоэтажного дома.

Добрый вечер! Недавно меня избрали домкомом одноподьездного дома состоящий из 11 этажей 48 квартир. Наш дом ещё полностью не заселён, собственники квартир проводят внутренние отделочные работы. У нас в доме было правило пока собственник квартиры не завершит ремонт у себя в квартире, мы ему не выдаём карточку от лифта, коротко говоря ему не разрешается пользоваться лифтом, так как у нас один лифт и он пассажирский, грузового нету. Недавно собственники 2-х квартир на 5 этаже сами вызвали лифтеров и себе на этаже подключили лифт, я узнав об этом попрасила лифтёра пока они мне не напишут расписку, что ничего тяжелое не будут перевозить и в случае серьезной поломке, когда компания которая поставила нам лифт откажется чинить так как сломается Какая-нибудь важная деталь они сами будут оплачивать ремонт. Вот хотела услышать ваше профессиональное мнение имею ли я право как домком так поступать брать расписку и на время пока они не дали мне расписку на их этаже отключить лифт? Заранее благодарю вас!
Ответы юристов

Здравствуйте. Ваше правило-это решение собрания собственников жилья? Если да, то можете. Признать недействительным решение можно только через суд. Если нет, то не имеете права. Платежи за жилое помещение включают в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе и лифтов. Основанием для включения в оплату гражданам услуги за пользование лифтами должно являться условие фактического пользования этой услугой. Таким образом, пользование лифтом, входящим в состав общего имущества многоквартирного дома, расходы на содержание и ремонт которого входит в плату за жилое помещение, предполагает его доступность для собственников и нанимателей жилого помещения в оборудованном лифтом доме.