Пожарная лестница на балконе квартиры. Сносить?

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. В нашем 9-тиэтажном доме на частных лоджиях имеются люк и пожарная лестница. У половины дома лестница снесена, а люки либо запечатаны, либо заставленны вещами. Воспользоваться ими можно в единичных квартирах, а неудобств они доставляют массу. Вопрос вот в чем. Я понимаю, что раз они предусмотрены, значит, им быть. Но вот за срезку лестницы в случае каких-либо проверок (они бывают?) полагается штраф или можно спокойно от нее избавиться? И если есть штраф, то о какой сумме может пойти речь. К слову, дому за 30 лет, никто не приходил проверять эти лестницы. Заранее спасибо за консультацию.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы снести то, что не Вами создано, нужно обратиться в управляющую компанию или, в Вашем случае, в пожарную охрану и получиить от них "добро" на снос. Так Вы обезопасите себя.

Здравствуйте, Анастасия. Если исходить из требований закона, то убрать пожарную лестницу Вы не имеете права. В случае самовольного демонтажа лестницы управляющая компания может через суд потребовать её восстановления. https://sudact.ru/regular/doc/baVZ9azWCegY/

Кроме того, Вы рискуете привлечением к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

То, что 30 лет наличие эвакуационных выходов не проверялось довольно прискорбное событие. Надеюсь, что эвакуационный выход не пригодится ни Вам ни Вашим соседям, но ситуации бывают разные.