Застройщик подключился к водопроводу, не оформил, с нас требуют штраф

Приобрели частный дом, составили договор подряда по которому застройщик должен подключить воду и канализацию, он врезался, но договор не оформил, теперь водоканал отключил нам воду и канализацию т.к. была незаконная врезка. И водоканал прислал нам претензию по которой требует уплатить штраф в районе 600 тыс рублей и пока не погасим, воду не включат. Как быть?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!
Исходя из содержания вопроса Вам оказана некачественная услуга подрядчиком (застройщиком) по возмездному договору, полагаю, что Вы оплатили его работу: здесь важен факт оплаты Вами услуг подрядчика и представленный им проект договора. Если в договоре прописано условие об обязанности подрядчика выполнить работы не только по подключению воды и канализации, но и оформлении документов по подключению, то Вы имеете право требования оказания таких услуг. В таком случае можете предъявить претензию подрядчику. В случае ее неудовлетворения вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
За некачественно оказанную услугу подрядчик (застройщик) несет ответственность в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», которым и регулируются ваши правоотношения с ним независимо от оформления договора.
Далее: действия водоканала, в том числе штраф, Вы вправе оспорить в судебном порядке.
Для более подробной консультации мне не хватает информации (чтобы определить ответственность подрядчика), и надо видеть договор и претензию водоканала.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении иска, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением!

Ищите грамотного юриста.

Без него никак.

Для начала нужно ознакомится с претензией.

Там должно быть указано основание для такого большого штрафа.

Вот юрист и поможет снять или снизить размер претензий водоканала.

Иного не дано - водоканал тогда пойдёт в суд.

И Ваш дом окажется под ударом кредитора.

Т. е. могут по суду арестовать Ваше имущество.

То, что застврощик не исполнил договор с Вами, не влияет на водноканал - он не участвовал в Вашей сделке по врезке воды.

Значит, виноват застройщик только перед Вами (но это неточно - Вы не показали юристу договор подряда, а там могут быть существенные послабления в сторону застройщика, когда он может не отвечать по своим обязательствам).

Здравствуйте!

Штраф какой-то нереальный. Надо смотреть претензию, чтобы понять обоснованность требований. Но в любом случае не рекомендую платить, лучше ждите, пока Водоканал обратится в суд.

Насчёт того, что не подключит воду, пока не оплатили штраф - это незаконно. Обязан подключить сразу, как только легализуете врезку. Если после этого не будет воды, то направляйте жалобу в прокуратуру и можно обращаться в суд, обязывать осуществлять подачу воды, взыскивать ущерб и моральный вред.

После того, как выплатите штраф в пользу Водоканала,эту сумму в порядке регресса можно будет взыскать с подрядчика. Обязать его отвечать за вас по обязательствам перед Водоканалом не получится. Вначале у вас должны появиться реальные убытки, и только потом их можно взыскать м подрядчика. Ну и надо смотреть договор подряда опять же.

Добрый день.

Не простой вопрос. Единственный способ как-то избежать штрафа, это говорить, что врезка проведена застройщиком.

Добрый день!

В первую очередь нужно изучить претензию которую Вам высталяет водоконал , далее составить аргументированный ответ с приложение договора подряда , в котором указано , что врезку и подключение обязаны проводить подрядчики.

Далее исхода может быть два- или водоканал обратится с данной претензией к подрядчику или же все же будет взыскивать с Вас штраф в судебном порядке , а Вы уже далее имеете право обратится с иском в суд о Защите Прав потребителей и взыскивать с подрядчика данную сумму самостоятельно.

Но еще следует изучать Ваш договор с подрядной организаций , может быть в нет нет обязательств по подключению, а есть обязанность только по врезке. Тогда Вы не сможете просудится с подрядчиком и единственный верный вариант - будет уменьшение штрафа в субедному порядке .

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

В Вашем случае, даже, если Вы докажете, что врезку произвела подрядная организация, это не спасет ситуацию, так как заказчиком услуг были Вы. Тем более, Вы пишите, что договор не был оформлен. Поэтому, так как Вами была нарушена процедура подключения (технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, то штраф придется заплатить. Другой вопрос, что в судебном порядке Вы можете уменьшить его сумму. Таким образом, в добровольном порядке не оплачивайте штраф, а ждите обращения организации водопроводно-канализационного хозяйства в суд.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.07.2018) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" устанавливает:

88. Заявитель, планирующий осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, обращается в орган местного самоуправления, который в течение 5 рабочих дней в соответствии со схемой водоснабжения и водоотведения определяет организацию водопроводно-канализационного хозяйства, к объектам которой необходимо осуществить подключение (технологическое присоединение). Орган местного самоуправления или правообладатель земельного участка, планирующие осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о выдаче технических условий подключения. В случае если заявитель определил необходимую ему нагрузку, он обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о заключении договора о подключении, при этом указанное заявление может быть подано без предварительного получения заявителем технических условий подключения.

Если в добровольном порядке не заплатите штраф, то организация водопроводно-канализационного хозяйства может взыскать с Вас штраф в судебном порядке.

В суде Вы можете апеллировать доводами, которые приведены ответчиком в судебном заседании по делу № 2-133/2015, если они имели место. Так как Ваша ситуация может быть аналогичной или близкой к данному делу.

https://sudact.ru/regular/doc/gCuymbGQ6gNo/

Скопируйте вышеуказанную ссылку в поисковик.

Здравствуйте! Штраф и санкции не грозят вам, если вы приобрели жилье, обнаружили незаконное подключение и сразу заявляете о нем. Другое дело, если вы бы сами выполнили врезку или долгое время пользовались канализацией бесплатно. Такие подключения обнаруживаются во время проверок. Доказать непричастность в этом случае очень сложно.Штраф, который Вам начислили можно оспорить в суде. С помощью опытного юриста можно уменьшить сумму штрафа. Однако суд в такой ситуации обычно становится на сторону водоканала.

Здравствуйте!

В первую очередь, Вам не стоит оплачивать указанный штраф добровольно. Вы указанных незаконных действий не осуществляли, значит и оплачивать штраф не должны.Заявитель данного штрафа должен обратиться в суд, где Вы и долны доказать отсуттствие Вашей вины и незаконность штрафа.

Во-вторых, Вам необходимо направить письменную претензию подрядику, ак как имбыли ненадлежащем образом выполнены работы по договору. При отказе подрядчика устранить проблему в претензионном порядке, необходимо обратиться с исковым заявлением к подрядчику в суд.

Если заявитель штрафа (водоканал) обратиться в суд по указанному вопросу, то в качестве тртьего лица по данному делу необходимо привоечь подрядчика.

Если Вам требуется помощь в составлении документов (претензий, исков), вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.