Обязателен договор на обслуживание газа в доме?

Здравствуйте! Каждый год приходят газовики для заключения договора на обслуживание газового оборудования, заключаем, оплачиваем, говорят, если не заключим и не оплатим, нам отключат газ. В течение года больше не приходят и я ни разу не вызывала. Должны ли мы заключать договор, каждый год это надо делать и должны ли платить за него?
Ответы юристов

Согласно Постановлению Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года обязаны заключать договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями.

Если же собственники отказываются заключать договор, обслуживающие организации имеют право прекратить в дом или квартиру поставку газа на вполне законных основаниях.

Во время действия договора обслуживающая организация не реже одного раз в год проводить контролирующую проверку и выдаёт собственнику акт.

Специалист должен провести следующие виды работ:

соответствие установки оборудования нормативным требованиям безопасности;

контроль герметичности соединений и целостности частей, подводящих газ к приборам;

проверка работоспособности приборов, включая работу кранов и задвижек;

контроль силы тяги вентиляционных труб и каналов;

инструктаж потребителей по ТБ пользования приборами.

Если проверка не проводится Вы вправе подать жалобу вышестоящему руководству, в прокуратуру.

Добрый день, уважаемая Ольга!
Требования правомерны, поэтому следует заключить договор на обслуживание газового оборудования. Срок действия договора, как правило, больше одного года.

Всех благ! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru