Имею я право на получение звания ветерана боевых действий?

Был в командировке в Сирии, оттуда эвакуирован по состоянию здоровья. Имею я право на получение звания ветерана боевых действий.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право на присвоение Вам звания "Ветеран боевых действий".

Наш Президент РФ еще в 2016 году подписал закон о признании участников операции в Сирии ветеранами боевых действий.

Справочная информация по Вашему вопросу:

https://tass.ru/politika/3428233

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Здравствуйте, да имеете право, собирайте все необходимые документы для этого.

копию паспорта;

приказ о направлении на работу в опасную зону, включенную в приложение к закону;

подтверждение нахождения на территории боевых операций;

страховое свидетельство;

трудовую книжку с соответствующей записью;

личное дело офицера или солдата;

фотографию форматом 3×4;

наградные книжки (при наличии)

Здравствуйте,

Да, имеете. Право на это установлено ст. 3 ФЗ "О ветеранах".