Развод, выплаты малышу 6 месяцев.

Добрый день! Малышу 6 месяцев, хотим разводится с мужем. При этом у меня путинские пособия и декретные. Сохранится ли эта выплата и могу ли я ещё что-то получать?! Получается я как мать одиночка, или нет?! Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

При этом у меня путинские пособия и декретные. Сохранится ли эта выплата

Да, сохранится. Данные пособия выплачиваются на ребенка, и никак не связаны с семейным положением родителей.

Получается я как мать одиночка, или нет

Нет, вы не будете одинокой матерью после развода. Для того, чтобы иметь статус одинокой матери, в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" должен стоять прочерк или запись об отце должна быть сделана со слов матери.

могу ли я ещё что-то получать

Вы можете получать алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста и на содержание ребенка до 18 лет. Можете заключить с мужем нотариальное соглашение об алиментах, в котором отразить сумму ежемесячных платежей, способы и порядок выплат и другие условия, которые будут устраивать всех, и при этом не нарушать интересы вашего малыша (ст.99 - 104 СК РФ).

Здравствуйте.

Пособия на малыша сохранятся в полном объеме.

После развода Вы не будете одинокой матерью, т.к. у ребенка есть официальный отец. И Вы можете подать на алименты на содержание ребенка и на свое содержание. Так же если Вы сможете договориться между собой, то можете составить нотариальное соглашение о выплате алиментов, тогда Вам в суд обращаться не придется.

Здравствуйте,

Если ребенок останется жить с Вами, то и все выплаты на него останутся у Вас.

Статус матери-одиночки Вам не присваивается, поскольку у ребенка есть официальный отец, обязанный платить алименты на его и Ваше содержание (до 3 лет ребенку).

Здравствуйте, матерью одиночкой вы не будете, если у ребенка в свидетельстве написан отец. Но получать вы будите выплаты от мужа, если подадите на алименты и на свое содержание, либо заключите мирное соглашение