Вопрос о квартире в соц. найме.

Добрый день. Нуждаюсь в консультации. Жили с младшим братом вместе с бабушкой в старом доме, который находился в соц. найме. Наниматель - моя бабушка.

Дом был в аварийном состоянии, стояли на очереди по программе "ветхое жилье". Свершилось - переселили в новое (новостройка).

В договоре бабушка - наниматель, мы с братом прописаны и вписаны в этот договор. Бабушка у нас уже старенькая. Хочется, чтобы жила еще очень много лет, но я понимаю,

что когда-нибудь ее не станет. Подскажите, пожалуйста, если это случится, квартира автоматически возвращается государству, а мы, соответственно, окажемся на улице? И

что нам делать.

Заранее большое спасибо.
300 руб.
Ответы юристов

Вы не останетесь на улице.

Будете продолжать проживать в указанном новом жилье.

Что касается содержания договора, здесь потребуется его изучение.

Для чего наймите грамотного юриста.

Поскольку просто так из жилья не выселяют.

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Возвращать государству квартиру невозможно: она и так государственная, если в договоре указана Ваша бабушка как наниматель.

А Вы там жильцы.

Здравствуйте.

Вы можете при жизни бабушки приватизировать квартиру, в таком случае она перейдет в вашу собственность, или в собственность бабушки, а она в свою очередь может завещать данную квартиру вам с братом (статья 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 №1541-1; ст.1119 - 1121 Гражданского кодекса РФ).

Закон №1541-1

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Даже если вы квартиру не приватизируете, то после смерти бабушки ее у вас не отберут. В соответствии со статьей 82 Жилищного кодекса вы или ваш брат сможете переоформить договор соц. найма на себя.

ЖК РФ, статья 82

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Здравствуйте. На улице вы не окажетесь. Ваша бабушка является нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Вы с братом члены семьи нанимателя. Согласно ч.2 ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. В соответствии с ч.2 ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вы можете сейчас обратиться в свою районную или городскую власть вместе с бабушкой и потребовать признания себя нанимателем жилого помещения. Вас обязаны признать таковым. Ни в коем случае с братом не снимайтесь с регистрационного учёта. Вы имеете право на приватизацию этой квартиры.

Вашей Бабушке крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Добрый день.

Вы не окажетесь на улице. Вы имеете равные права с нанимателем и продолжите проживать в квартире и после смерти бабушки, никто препятствовать этому не будет.

Здравствуйте,

Квартира итак находится в социальном найме у государства. В Вашем же случае важно не выписываться из квартиры. Тогда после смерти бабушки можно обращаться к собственнику квартиры для перезаключения договора соц. найма с Вами. Как правило для этого надо обратиться в администрацию района (города).

Здравствуйте! Самый разумный и оптимальный выход, это - приватизация квартиры. Приватезируйте ее в равных долях на бабушку и вас с братом.

Здравствуйте, на улице вы не окажитесь. У вас не будет просто ответственного квартиросъемщика. Которого потом вы должны будите выбрать сами. Как правило сложный процесс, так как стороны хотят всегда быть первыми здесь. Поэтому лучший вариант -это приватизация сейчас, когда бабушка еще жива. Тогда после вы просто вступите в права наследства и получите часть квартиры.
Если квартира не преватизирована, вы родственники и прописаны в квартире, то в случае смерти можете воспользоваться требованиями ст. 82 тк РФ и признать себя нанимателем. Если есть возможность приватизировать квартиру, то лучше это сделать на бабушку или сразу на всех (бабушкина доля по наследству или дарственной). Тут все зависит от ситуации, что конкретно вы ходите, ваши взаимоотношения с бабушкой и братом.

Здравствуйте.

Вы сейчас можете вообще ничего не делать.

После смерти бабушки, обратитесь с заявлением в местную администрацию о признании одного из Вас основным квартиросъемщиком и заключении договора социального найма, если с братом у Вас хорошие отношения. Будете жить, как и жили.

Если отношения не очень, тогда Вам надо будет приватизировать квартиру на двоих потом (так будет Вам проще, чтобы не вступать в наследство и не платить лишние деньги).