Замена домашнего прибора учета электроэнергии на уличный.

4 месяца назад представителями энергосбытовой организации на уличном столбе возле дома был установлен прибор учета электроэнергии. На высоте 4-5 метров от земли. Установлен без уведомления собственника жилья, параллельно прибору в доме.

Домашний счетчик эксплуатируется 2 года, опломбирован, исправный, сомнений в его показаниях не возникало, электричество жильцы не воруют (достоверно), оплата производиться регулярно. Срок замены счетчика 2033 год.

В скором времени эти представители намерены забраковать домашний счетчик и сделать единым прибором учета - счетчик на столбе. Жильцам оставят некий пульт, чтобы считывать показания с уличного прибора.

Жильцы не желают чтобы им оставили один прибор учета, так как по стране уже имелись случаи расхождений в показаниях между уличными и домашними приборами учета, причем не в пользу потребителей. Это порождало конфликтные ситуации.

Представители энергосбытовой организации утверждают, что таковы требования сетевых компаний. В судебном порядке перспективы у потребителей нет никакой (ссылаются на 350-какое то постановление!?!?)

Вопросы:

1. Правомерны ли действия представителей энергосбытовой организации?

2. Могут ли жильцы отказаться от браковки домашнего счетчика и продолжать оплачивать по нему за потребленную электроэнергию? Хотя бы до окончания срока службы? Если да, то на какие НПА можно сделать ссылку?

3. В случае обращения потребителей в суд, для защиты своих интересов, есть ли шанс судебного решения в пользу потребителей?

Буду благодарен за ответ.
Ответы юристов

Добрый день!

Ваш вопрос подробно урегулирован разделом 10 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442; делаю ссылки на основные пункт данного раздела, посвященные Вашей проблематике.

137. Приборы учета, показания которых в соответствии с настоящим документом используются при определении объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства, за которые осуществляются расчеты на розничном рынке, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также установленным в настоящем разделе требованиям, в том числе по их классу точности, быть допущенными в эксплуатацию в установленном настоящим разделом порядке, иметь неповрежденные контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля (далее - расчетные приборы учета).
138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.
~156. Если приборы учета, соответствующие требованиям пункта 137 настоящего документа, расположены по обе стороны границы балансовой принадлежности смежных субъектов розничного рынка, то выбор расчетного прибора учета осуществляется исходя из одного из следующих критериев (в порядке убывания приоритета):
в качестве расчетного принимается прибор учета, в том числе входящий в измерительный комплекс, обеспечивающий проведение измерений с минимальной величиной потерь электрической энергии от места его установки до точки поставки (при номинальных токах и напряжениях). Величина потерь электрической энергии определяется в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче;
при равных величинах потерь электрической энергии от места установки такого прибора учета до точки поставки в качестве расчетного принимается прибор учета, в том числе входящий в измерительный комплекс, обеспечивающий минимальную величину погрешности измерительного канала. Погрешность измерительного канала определяется в соответствии с нормативным правовым актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче;
при равенстве условий, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в качестве расчетного принимается прибор учета, позволяющий измерять почасовые объемы потребления (производства) электрической энергии, в том числе входящий в измерительный комплекс;
при равенстве условий, указанных в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, в качестве расчетного принимается прибор учета, входящий в состав автоматизированной информационно-измерительной системы учета.
157. Прибор учета, не выбранный в соответствии с пунктом 156 настоящего документа в качестве расчетного прибора учета, является контрольным прибором учета и в случаях, указанных в настоящем разделе, используется в качестве расчетного прибора учета для определения объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической энергии, фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства, за которые осуществляются расчеты на розничном рынке.
158. Расчетные и контрольные приборы учета указываются в договоре энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), оказания услуг по передаче электрической энергии.
Если для определения объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности), в том числе почасовых объемов, оказанных услуг по передаче электрической энергии в соответствии с договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии), подлежит использованию более чем 1 прибор учета, то совокупный объем потребления (производства) электрической энергии на розничном рынке, в том числе почасовой объем, объем оказанных услуг по передаче электрической энергии, определяется путем суммирования (вычитания) объемов потребления (производства) электрической энергии, определенных в порядке, предусмотренном настоящим документом, исходя из направлений перетоков электрической энергии по каждой точке поставки в границах балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя (объектов по производству электрической энергии (мощности) производителя электрической энергии (мощности)) и мест расположения приборов учета по отношению к соответствующим точкам поставки.
В

Таким образом, ориентируясь на п.156 Основных положений, в договоре энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии) его сторонами должен быть определенВ расчетный прибор учета. Если установленный у Вас прибор учета, соответствует положениям п.156 Основных положений, он может быть предложен Вами энергосбытовой компании в качестве расчетного прибора учета. При необоснованном уклонении данного лица признать данный прибор расчетнымВ Вы вправе обратиться в органы Роспотребнадзора с заявлением о проведении внеплановой проверки правомерности действий энергосбытовой организации, отказывающейся признавать (определять в договоре) расчетным прибором учета прибор, установленный у Вас.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

В

Здравствуйте,

Ссылку на нормативные документы привели выше.

Действительно порядок эксплуатации счётчиков регламентирован Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442. Теперь ответы на Ваши вопросы.

1) Да, действия представителей энергосбытовой организации правомерны и основаны на действующем законодательстве.

2) Нет, не могут. Нужно или ставитт новый по новым требованиям или платить по среднему нормативу потребления.

3) Максимум, что можно выиграть в суде - это списание части долга и получение рассрочки на оплату.

Здравствуйте,

Да, к сожалению их действия правомерны. Они не обязаны были предупреждать о том, что будут устанавливать счетчик. Хотя можно попробовать сослаться на правила

"Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание" (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003)

ПУЭ-7 п.1.5.27-1.5.38 УСТАНОВКА СЧЕТЧИКОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКА К НИМ

1.5.27

Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

1.5.29

Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУП), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

По поводу суда можно попробовать выиграть, может и получится, хотя бы списать часть долга.