Пособие на ребенка не было оформлено при рождении.

Ребенку 1 год 7 месяцев. Пособие на ребенка не оформляла при рождении. Могу ли я его сейчас оформить и получить в полном объеме? Я ИП, но деятельность по ИП с рождением ребенка не осуществляю.
Ответы юристов
Здравствуйте, к сожалению нет. У всех пособий имеется свой срок. Например единовременное пособие - до полутора года. Поэтому в оформлении пособий сейчас вам откажут, увы.

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009

Здравствуйте,

Все зависит от того, какое пособие Вы имеете в виду.

Если это единовременное пособие, то Вам откажут, поскольку срок истек. Если же пособие по уходу за ребенком, то Вы вполне можете его оформить.

Здравствуйте.

Вы можете оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и получить его за весь период с рождения ребенка при условии, что не зарегистрированы в ФСС в качестве добровольного страхователя. Для этого вам в соц. защиту нужно будет предоставить справку из ФСС об отсутствии регистрации в качестве страхователя и о том, что пособие по уходу за ребенком вам не назначалось и не выплачивалось.

Основание:

ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Статья 17.2

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

м) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования - для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, - в случае, если назначение и выплата им ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются органами социальной защиты населения;

Здравствуйте.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачиваться будет в размере 40% от величины МРОТ, За оформлением пособия нужно будет обратиться в ФСС – если Вы уплачивали добровольные взносы, либо в соцзащиту – если договор добровольного страхования Вы не оформляли.

Вы сможете полностью получить пособие по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет, если обратитесь за ним в течении шести месяцев со дня достижения ребенком 1,5 лет.

Ст. 17.2. Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ

"Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период."